+375(212) 37-94-76, 37-79-45    vitebsk.apk@gmail.com

Здоровье тех, кто на полях – забота профсоюза

Здоровье тех, кто на полях – забота профсоюза
В Верхнедвинском районе активно ведутся работы на полях: завершается посевная кампания, ведутся химпрополка и подкормка озимых культур. В сложившейся эпидемиологической ситуации, когда идёт борьба с коронавирусом, отраслевой профсоюз уделяет большое внимание безопасным условиям труда аграриев.

– Здоровье тех, кто занят на посевной, – это, прежде всего, забота профсоюза, – отметила председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Зуй. – Люди хотят работать, и, чтобы поддержать аграриев и обеспечить их безопасность, мы объединили усилия.

Руководители отрасли АПК с пониманием отнеслись к ситуации, поэтому все предприятия обеспечены средствами защиты. Профилактике коронавируса уделяют внимание и первички. Теперь обработка рук антисептиком, ношение масок и перчаток стали обязательными «атрибутами» внутреннего распорядка сельхозпредприятий – на их приобретение постоянно выделяются средства из бюджета райкома и первичных профсоюзных организаций.

Большая работа по обеспечению безопасности работников проведена в ОАО «Шайтерово», где озаботились покупкой средств защиты одними из первых в районе, КУПСХП «Кохановичи», – помимо минимального набора, каждому механизатору здесь также выделяются мыло и бумажные полотенца, КУПСХП «Леонишено», в котором только на приобретение дезсредств и масок потрачено свыше 500 рублей. В КУПСХП «Верхнедвинский» дезсредство раздается с помощью дозатора, чтобы избежать лишних контактов. 2800 рублей на цели профилактики COVID-19 выделил профсоюз ОАО «Инвет», 2000 рублей – ОАО «Верхнедвинский льнозавод».

Совместно с районным объединением профсоюзов создан фонд спонсорской помощи санстанции. На сегодняшний день на приобретение средств защиты им перечислено 150 рублей.

– Деятельность профсоюза работников АПК направлена не только на обеспечение средствами для защиты от коронавируса, но и в целом на популяризацию здорового образа жизни, – отметила Елена Зуй.

По материалам газеты «Дзвінская прауда»