+375(212) 37-94-76, 37-79-45    vitebsk.apk@gmail.com

Под мирным майским небом

Под мирным майским небом
Подарки для ветеранов

Война принесла много горя и слёз. Она постучалась в каждый дом,  затронула судьбы многих семей. Люди воевали на фронтах, испытывали страшные мучения в концентрационных лагерях, голод в блокадном Ленинграде, но выстояли и победили. Однако чем дальше время отдаляется от 9 мая 1945 года, тем меньше остаётся участников и живых свидетелей Великой Отечественной войны. В нашем районе их осталось всего 28 человек — один ветеран войны, один из семьи военнослужащего, погибшего на фронте, два труженика тыла, два совершеннолетних и двадцать два несовершеннолетних узника концлагерей.

В канун Дня Победы председатель профсоюза АПК Татьяна Пильщикова вместе с председателем райсовета ветеранов Верой Антоновой отправились навестить и поздравить с наступающим праздником бывших узников, которые всю жизнь отдали работе в сельском хозяйстве.

Подарки от райкома профсоюза АПК — продуктовые наборы — принимали Адам Тихонович Гусаченко из деревни Плоское (трудился в колхозе имени Я. Коласа), Анна Адамовна Ступак (на снимке) из деревни Новосёлки и Анна Мироновна Александрова из агрогородка Райцы. Женщины всю свою жизнь отдали нелёгкой работе в колхозе «Реконструктор». Труженица тыла Зинаида Семёновна Гультяева из г.п. Коханово много лет отдала работе в колхозе «имени Володарского».

Прошло много лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Выросло не одно поколение, знающее о подвигах наших дедов и прадедов лишь по учебникам истории и рассказам очевидцев. Воспоминания этих людей о тех жестоких временах не стоит забывать никогда, чтобы не повторилась та страшная беда, которая пришла в 1941 году.

 

Материалы газеты «Наша Талачыншчына»