+375(212) 37-94-76, 37-79-45    vitebsk.apk@gmail.com

Любимая пора агронома

Любимая пора агронома
Как сработала ставка на озимые, почему важно избавиться от валунов и булыжников и какие инвестиции актуальны в докшицком ОАО «Бегомльское»

Третью весну проводит на своем посту молодой главный агроном ОАО «Бегомльское» Докшицкого района Вадим Савицкий.

Окончив БГСХА с двумя красными дипломами, агронома и экономиста, уроженец Бабиничей Оршанского района вместе с женой отправился на юг области в ОАО «Бегомльское».

Молодого и талантливого специалиста в сельхозпредприятии заметили и постарались удержать — выделили двухкомнатную квартиру в райцентре. Оказаться сразу на передовой в роли главного и справиться с землей сможет не каждый. Помогала и помогает жена Тамара, также работает агроном в ОАО «Бегомльское». Правда, сейчас она в декретном отпуске, растит годовалого сына. У мужа главная забота — поля. Кстати, именно весна, когда растения активно идут в рост, — любимая пора года у Вадима Савицкого.

— Делали ставку на озимые и она оказалась удачной, по итогам зимы ни одного гектара не списали, да и площадь посевов выросла с 900 до 1800 гектаров, — доволен главный агроном. — Сейчас основная задача — посеять яровые, не теряя ни одного дня. Чуть просохла земля — тракторы в поле».

Благодаря землям расформированного предприятия «Замосточанское» посевные площади по сравнению с 2023‑м увеличились в два раза.

— Вносить органические удобрения начали еще 9 марта, сеять — 24‑го, — отмечает директор ОАО «Бегомльское» Александр Новицкий.

Кстати, в хозяйстве для подстилки на фермах с декабря прошлого года используют не солому, а опилки, которые также вывозят на поля с органическими удобрениями. Благодаря такому подходу в телятниках и на фермах улучшился микроклимат, меньше заболеваний копыт.

Что же касается весеннего сева, в планах 50 гектаров гороха, 300 — яровой пшеницы, 200 — пивоваренного ячменя, 300 — масличной редьки, 500 — кукурузы.

Сеет яровые на энергонасыщенном «Кировце» молодой механизатор Антон Глинский. Уроженец Замосточья в хозяйстве второй год, пошел по стопам отца — тракториста Юрия Глинского. Бегомльское.jpg

— Мы увидели его потенциал, отношение к технике, — объясняет руководитель, поэтому основные весенне-полевые работы и доверили Антону. — С севом озимых справился на отлично, сейчас в среднем засевает 35 — 40 гектаров в день.

Во время рабочей поездки в Ошмянский район Глава государства акцентировал внимание на проблеме несобранных камней на полях. Это чревато выходом из строя техники при уборке урожая. «В комбайн попадет — комбайна нет. Полмиллиона долларов», — напомнил ­Президент. Проблема актуальна и для Витебщины, где многочисленные валуны и булыжники — наследие древнего ледника. Бегомльское 3.jpg

— Камни мы уже убрали более чем на 160 гектарах пашни, — поясняет Александр Новицкий. — Механизатор Родион Трощенко на тракторе с камнеподборщиком в день очищает около 20 — 25 гектаров. Кроме того, помогают ученики Бегомльской специальной школы-интерната.

Урожай ожидают неплохой, главное — строго соблюдать технологию, собрать вовремя и применить с пользой для дела.

— Чтобы поддерживать высокие удои, необходимо получать собственное белковое сырье, — поясняет исполнительный директор ОАО «Бегомльское» по растениеводству Владислав Шершнев. — Уборку, вполне возможно, начнем раньше обычного. Зерно будем плющить и перерабатывать на корма, которые изготавливаем самостоятельно. Это дает не меньший экономический эффект, чем использование шрота. Главное — правильно выбрать фазу для уборки. В планах также запустить новую плющилку. Кроме того, закупим мобильную сушилку для зерна мощностью 18 тонн в час.

Это далеко не все инвестиции в производственные мощности на предприятии. С декабря прошлого года приступили к реконструкции животноводческого комплекса под МТФ «Добрунь». Уже возвели три клюшечника, один накрыт крышей. В них разместят 320 коров, телочник на 460 голов, а также сено­хранилище. Поголовье КРС вырастет до 2450. Реконструкция ожидает цех раздоя и другие помещения. Ориентировочная стоимость объекта — около 14 миллионов рублей.

Фото: Алексей ВЯЗМИТИНОВ

СБ Беларусь Сегодня